Консультации / Эндокринология

Увеличен объём щитовидной железы почти в 3 раза

Здравствуйте. Сегодня проходила УЗИ щитовидной железы (просто пошла проходить диспансеризацию) и врач-УЗИ меня ошарашил, сказав, что у меня щитовидная железа увеличена, её объёмы правая-47,5, левая-42,0. У меня в семье никто не страдал щитовидкой и для меня это было полной неожиданностью. В интернете я нашла норму объёма щитовидной железы и оказалось, что у меня она увеличена почти в 3 раза. Я обязательно обращусь к врачу, но мне бы хотелось проконсультироваться у вас. На сколько всё это страшно? Мне 30 лет, рост 165 см, вес 54 кг. 3 года назад родила дочку, сдавала ли я гормоны не смогу ответить, но вся беременность была без осложнений. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? И вообще при данных показателях могут быть хоть какие-то проявления? У меня семье заболеваний щитовидной железы никогда не было. И ещё вопрос: у меня варикозное расширение вен после беременности. В марте-месяце и далее мне делали склерозирование вен и лазерное склерозирование. Мне делали все необходимые анализы и они были хорошими. Могло ли это как-то повлиять на щитовидную железу? Заранее спасибо
Добрый день, если уровень ТТГ у Вас в норме вам не надо пугаться. Если щитовидная железа Вам не мешает - живите и раз в год выполняйте УЗИ и ТТГ.