Консультации / Гинекология

Низкий прогестерон

Здравствуйте! Около года назад я сдавала кровь на гормоны из-за того, что месячные шли очень нерегулярно, цикл длился до 45 дней, оказалось - низкий прогестерон. Гинеколог назначил мне пить Дюфастон, после 6 месяцев приема этого препарата месячные не восстановились. Мне сделали узи, сказали, что все в норме, но что делать дальше - непонятно. Прогестерон мой восстанавливаться не хочет... Поэтому назначили НоваРинг. Но мне контрацепция совершенно не подходит, ужасно падает либидо, проблемы с сексом. Это было проверено еще когда-то давно, когда использовала ОК. Сейчас ничего не изменилось. 1. Можно ли вообще хоть как-то восстановить прогестерон, чтобы жить без контрацептивов? 2. Если это невозможно, можно ли пить Дюфастон на постоянной основе? Разумеется, самолечением я заниматься не собираюсь. Заранее спасибо!
Добрый день. Снижение прогестерона во вторую (лютеиновую) фазу менструального цикла и задержки - следствие ановуляции, а не наоборот. Дюфастон - не лечение, это лишь средство вызвать МПР. Уточните возраст, рост и вес. В каком возрасте начались нарушений цикла? Косметические проблемы?
Возраст 22 года, нарушения МЦ начались 1-2 года назад. Постоянно высыпания на лице, так и не прошли после подросткового возраста.
А также около погода назад начали выпадать волосы
Результаты фолликулометрии без КОК (заключение полностью, укажите день цикла )? Еще раз - ваш рост и вес?
Рост 167 см, вес 56 кг Не очень понимаю, что такое фолликулометрия, на всякий случай отправляю вам фотографию узи малого таза. Также из косметических проблем - волосы над верхней губой, сильный целлюлит при сдавливании, который не проходит даже при занятиях спортом и систематическом антицеллюлитном массаже, хотя должен. Не знаю, связано ли это с овуляцией и прогестероном. Возможно, это началось раньше. МЦ был нерегулярным после нескольких лет принятия ОК, сначала долго не начинался. В понедельник иду к врачу. Какие нужно делать анализы? Нужна ли фолликулометрия?
К вопросу приложено фото
Узи было сделано на 32 день цикла, месячные пришли на 34 день
УЗИ повторите у другого специалиста, или убедите врача сделать описание яичников как положено (с указанием структуры и объема яичников)