Консультации / Эндокринология

Гормональное нарушение

Здравствуйте! Мне 23 года, рост - 168 см, вес - 53. Беспокоят угревые высыпания на лице и небольшое количество волосков над верхней губой, возле сосков и на животе. Анализы на гормоны (сдавались на 5 день от начала менструального цикла) показали следующие результаты: 1. ТТГ - 0.94 мкМЕ/мл (норма: 0.35 - 4.50); 2. Тестостерон - 0.474 нг/мл (норма: 0.084 - 0.481); 3. ЛГ - 10.37 мМЕ/мл (норма: Фолликулярная фаза 2,4-12,6 Овуляторная фаза 14,0-95,6 Лютеиновая фаза 1,0-11,4 Постменопауза 7,7-58,5); 4. ФСГ (фоллитропин) - 8.41 мМЕ/мл (норма: Фолликулярная фаза 3,5-12,5 Овуляторная фаза 4,7-21,5 Лютеиновая фаза 1,7-7,7 Постменопауза 25,8-134,8); 5. Пролактин - 16.1 нг/мл (норма: 6 - 29.9) 6. 17-ОН-прогестерон - 1.11 нг/мл (норма: Фолликулярная фаза 0,10-0,80 Овуляторная фаза 0,30-1,40 Лютеиновая фаза 0,60-2,30 Постменопауза 0.13-0.51); 7. Кортизол - 10.3 мкг/дл (норма: утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9); 8. ДГА-S - 7.22 мкмоль/л (норма: 4.02 - 11.00) Назначили узи щитовидной железы, малого таза и надпочечников, а так же рентген головного мозга (есть подозрение на СКЯ, ВДКН и нарушение работы гипофиза), но все вышеперечисленное смогу сделать только через месяц, а уже вся извелась. Месячные в норме, идут с 14 лет, ни разу не было задержек, цикл 28-29 дней стабильно. Возможны ли подобные нарушения в связи с отсутствием половой жизни или это не взаимосвязано?
Добрый день. У Вас акне (высыпания) только на лице? Оснований для раздумий на тему ВДКН - никаких (УЗИ надпочечников не нужно), с гипофизом все в порядке (рентген черепа - позавчерашний день). Работа щитовидной железы идеальна, УЗИ щитовидной железы также не нужно. Сделайте фолликулометрию, результаты напишите здесь. Где Вы живете?
Да, акне только на лице, спина и грудь чистые. В чем модет быть проблема? Спасибо за совет про фолликулометрию, сделаю обязательно! А УЗИ малого таза (трансвагинально назначили) тоже следует сделать, СПКЯ не отметается?
у вас нет оснований пока предполагать СПКЯ. Высыпания связаны с менструальным циклом?Половая жизнь или ее отсутствие на акне не влияют. Результаты СССГ на 5-7 день цикла (в остальные дни цикла гормональные исследования практические любые исследования бессмысленны). Результаты фолликулометрии?