Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 28 лет. диагноз: хр. эндометрит, бесплодие 2 степени.С мужем давно планируем беременность. В октябре 2011 года наступила беременность, но к сожалению, в декабре - выкидышь. Много разных причин называл доктор. После того раза беременность больше не наступала.Несколько циклов пила дюфастон с 16 по 25 д.ц. Переносила не очень хорошо - всегда на 3-5 день приема начиналась "молочница" (зуд, жжение). Решили попробовать беременность на фоне отмены контрацептивов. Я пропила 3 месяца и в данный момент ожидаю овуляцию. Врач также назначила на вторую фазу цикла прием прогестерона, но только заменила дюфастон - утрожестаном. Скажите пожалуйста, какой из этих препаратов лучше применять? И есть ли смысл применять прогестерон, если в целом продолжительность второй фазы в норме? Дополнительно на гормоны я не сдавала, т.е. какой у меня свой уровень прогестерона я не знаю. Когда я спрашиваю у врача зачем пить эти препараты, она отвечает что "на всякий случай, т.к. беременность долгожданная и желанная лучше подстраховаться, чтобы яйцеклетка наверняка смогла закрепиться в матке". Действительно ли лучше перестраховаться? Не может ли прием дюфастона и утрожестана при нормальных показателях быть вреден и наооборот мешать наступлению беременности? Ведь в прошлую беременность я начала пить дюфастон почти с первых дней беременности (т.к. контролировала, знала точный день когда всё случилось), но это всё равно привело к выкидышу.Я вся в сомнениях: врачу доверяю, но и лишние таблетки пить не хотелось бы. Заранее спасибо! Для меня очень важен Ваш ответ!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Перед приемом указанных вами препаратов (их эффективность примерна одинакова) рекомендую определить гормональный профиль. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла.
Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки.
Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований:
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)
• Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.