Консультации / Неврология

Грыжа шморля

Здравствуйте. Мне 22 года, виду сидячий образ жизни в связи с профессией - программист. Пол года назад занимался в тренажерном зале. Уже на протяжении полу года беспокоил хруст при движении правой лопатки, недавно решил обратиться к врачу. Терапевт предположил наличие остеохондроза и направил на сдачу анализов и на рентген. Сделал рентген снимок, рентгенолог поставил диагноз - грыжа Шморля Th 8 позвонка(прикрепил рентген снимок). Анализы крови и мочи в порядке. Болей в позвоночнике нет, при круговом движении правой лопаткой слышен хруст и боль незначительная. Не могли ли бы взглянуть на снимок, действительно ли это грыжа? И можно ли с таким диагнозом подтягиваться на турнике и брусьях?
К вопросу приложено фото
По представленным рентгенограммам судить о наличии грыжи Шморля практически не представляется возможным. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. То, что при круговом движении правой лопаткой слышен хруст и боль незначительная - может говорить о том, что Вы может быть даёте слишком большую нагрузку, тем более, что у Вас ещё, вроде бы есть сколиоз, правда для этого нужно снимки сделать более чётко и весь грудной отдел на одном снимке. Кстати, вы двигаете не лопаткой, а плечевым суставом. И "хрустит" скорее всего сустав или акромиально-ключичный, или плечевой. Посмотрите на нагрузки, проведите массаж руки, физиолечение, компрессы, грязелечение.
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Прикрепил другой снимок, возможно на нем видно грыжу Шморля. Мне прописали внутримышечно уколы Мильгамма, мазь Найзгель и таблетки Мелоди. Также на следующей недели пойду на физиотерапию. Нагрузок на суставы не давал, в течении половины года ничем не занимался а хруст становился все сильнее. Меня интересует можно ли мне подтягиваться на турнике, отжиматься и заниматься на брусьях? Также я слышал что будет полезным укрепить мышцы спины. Можно ли заниматься на таком тренажере(прикрепил картинку) и качать пресс на наклонной скамье?
К вопросу приложено фото
Да, если даже она и есть, да если даже и хрустит что у Вас где-то - это не противопоказания для - "подтягиваться на турнике, отжиматься и заниматься на брусьях. Для укрепления мышцы спины. Для занятия на таком тренажере(прикрепил картинку) и качания пресса на наклонной скамье." Единственно повторюсь - не давайте слишком большую нагрузку, занимайтесь до приятной усталости, а не до изнеможения. Всё должно быть в удовольствие, в меру. Удачи. Грыжа Шморля это врождённое образование, некоторая диспропорция в строении диска и всё. Никакому лечению она не подлежит.