Расшифруйте результат,пожалуйста!

анонимно
У меня первая беременность, 21 неделя, весь этот период принимаю утрожестан. Лежала с угрозой 2 раза,недавно было повышение тонуса матки. На ранних сроках болела грипом неделю,было 5 недель,не знала что беременна! Теперь анализы такие ХГЧ-21640,медиана-7922,АФП-71.26,медиана-66.32,ЕЗ-3.25,медиана-6.22. Возрастной риск трисомии 21-1:1410-Низкий риск; Комбинированный риск 21-1:252 Высокий риск, Риск трисомии 13-18, 1:54528 Низкий риск Нормально ли это?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно второй биохимический скрининг включает ХГЧ, АФП и эстриол. Это тройной скрининг. Предоставленные результаты в пределах нормы. Как я понимаю, вас беспокоит вероятность развития патологии плода после перенесенного гриппа. Для начала необходимо подтвердить заболевание гриппом лабораторно, так как это может быть вирусная инфекция другого типа. Ваша беременность развивалась нормально, применение гестагенов оказало положительный эффект. Теперь Вы пройдете второе УЗИ в 22 недели, после чего Ваши сомнения окончательно исчезнут. Желаю Вам легких родов и здорового малыша!