Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Дело в том, что в 2011г. у меня была правосторонняя внематочная беременность. Трубу удалили, а в левой трубе разделили спайки. После курса реабилитации, через полтора года пришла на прием к врачу, врач посмотрел и сказал, что можно планировать беременность. К сожалению произошла левосторонняя внематочная беременность. Благодаря полученному опыту, я быстро обратилась в больницу, провели операцию, трубу сохранили . Но теперь не знаю стоило ли сохранять трубу? Начиталась, что в 90случаев повторно внематочная. Беременеть очень страшно, но ребенка хочется. Может мне не стоит рисковать? И возможно ли в моем случае ЭКО? Спасибо.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Вероятность возникновения повторной внематочной беременности в левой маточной трубе сохраняется. Рекомендую провести ЭКО.