Консультации / Болезни сосудов

Нужна консультация

Мне 60 лет женщина нужна операция на сердце (порок сердца), но у меня проблемы с ногами. Трофические незаживающие язвы на фоне тромбофлебита. Сделали Цветовое дуплексное сканированние артерий нижних конечностей. Артерии нижних конечностей с обеих сторон проходимы, ход не нарушен, просвет свободен. комплекс интимамедия обеих бедренных артерий не утощён, интима ровная. Кровоток по общим и поверхностным бедренным подколенным, передним и задним большеберцовам артериям *-магистральный, неизменееный. Заключение: Артерии нижних конечностей проходимы, без структурных изменений. артериальный Кровоток не снижен, не изменён. Цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Глубокие вены голеней, подколенные, общие и поверхностные бедренные вены - не расширенны, полностью сжимающиеся при компресии датчиком, лоцируется фазный кровоток. Основной ствол большой подкожной вены с обеих сторон, выраженно расширен, проходим. Проба Вальсальвы выявляет ретроградные сбросы венозного кровотока через остиальный и клапаны основного ствола большой подкожной вены с обех сторон. На медиальной поверхности голени расширенны перфорантные вены слевы 15 см, 20 см, с права 17 см 26 см от пятки с признаками сброса. в мягких тканях голеней гипоэхогенные линейно-ячеистые эхоструктуры не связанные с сосудами. Заключение: У пациентки с варикозной болезьню вен нижних конечностей имеется: проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохраненна. Недостаточностьостиального клапана основного ствола большой подкожной вены с обеих сторон.Недостаточные перфорантные вены обеих голеней лимфостаз обеих голеней. На сколько все плохо? Можно ли лечить консервативно?
добрый день. Консервативное лечение не очень эффективно при наличии трофических нарушений. Рекомендую сначала залечить язву, потом вторым этапом сделать операцию (по данным ДС все показания для этого есть). Приходите, вылечим...
Периодически язвы заживают и ноги начинают сильно опухать, а в след за ногами и все тело. Как быть? Ждать пока заживут язвы и быстро бежать на операцию? а можно ли делать операцию на сосудах при пороке сердца?
совершенно логична фраза - когда все заживет, не дожидаясь отеков - оперировать... потом и отекать перестанут)). Порок сердца если компенсирован - не является абсолютным противопоказанием для оперативного лечения