Консультации / Неврология

Последствия травмы позвоночника

Доброго дня. В ноябре 2012года я попала в аварию (выбив собой в грузовой машине лобовое стекло, пролетела 14,8метров). В результате – компрессионно-оскольчатые переломы тел L 1-2. По результатам кТ от ноября 2012: высота тела Л1 снижена в переднее-левых отделах на 1/3. Отломок, представленный заднее-верхним краем тела, размерами 10*12*15 смещён В п/канал на 5-6мм. Тело Л2 снижена в передне-левых отделах на 1/5. Высота дисков сохранена. Заключение: компрессионно-оскольчатые переломы Л1 и Л2. Остеохондроз, деформирующий спондилез, деформирующий спондилоартроз пояснично-крестового отдела позвоночника. По результатам МРТ от ноября 2012: кифотичексая деформация позвоночной оси на уровне Л1. кОмпрессионно-оскольчатые переломы сопровождаются оттеком костного мозга. Преднезадний срединный размер «общего» дурального мешка на высоте компрессии на уровне Л1 – 12мм, на уровне Л2 – 13мм. На сегодняшний момент, по прошествии 8 месяцев после травмы (пройдя всё предложенное лечение, включая 20 дней в грязе-водолечебнице), меня беспокоят: сильные и не прекращающиеся боли в районе поясницы, онемение верхней части правой стопы, боль в правой ноге (начиналась с задней стороны ноги и только при нагрузке, сейчас болит даже в покое, прибавилась тянущая боль с паховой области). В последний месяц стала беспокоить и левая. Более-менее комфортно стою – мину 7, сижу – столько же,5-10минут. В поясничной области появилось чувство сильной стянутости позвонков. Прохожу, расстояние около 500 метров – дальше начинаю хромать на правую ногу. В середине июля 2013 года сделала несколько обследований: Прямой, функциональный и боковой рентген: клиновидная деформация тела Л1 3й степени, Л2 – 1й степени посттравматического генеза. МРТ: Посттравматическая деформация тела Л1, посттравматический фрагмент тела Л1, поясничный лордоз сохранён. В субхондральных отделах смежных замыкательных пластин тел Л1 и Л2 определяются участи оттёка костномозгового вещества. Локальные прогибания смежных замыкательных пластин тел позвонков Th12 , L1. Талия и углы тел позвонков подчёркнуты. Замыкательные пластины суставных отростков позвонков заострены и несколько деформированы на уровне Th12- L2 .Межпозвонковые отверстия без особенностей. Определяется снижение высоты и понижение мр-сигнала на Т2-ви от структуры межпозвоночных дисков Th12 - L1, L1-2. Диск L1-2пролобирует дорсально центрально до 2мм без компрессии дурального мешка. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы выровнять ситуацию и жить без боли? Ездила на консультацию в НИИ, сказали , что операция слишком травматична (доступ с передней и задней стороны, разламывание сросшихся участков и выравнивание конструкцией), и в связи с тем, что происходит явное опущение костного каркаса – рекомендовали постоянно носить жесткий корсет. Сказали, что должна принять изменения жизненного ритма в связи с травмой – просто как факт. Так ли это? И что мне нужно сделать, что бы вернуться нормальной жизни без болей? В ожидании ответа С уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья! Советовать что то, в вашей ситуации, не видя снимков практически невозможно. Это во-первых. Во-вторых, если там сформировался костный блок, путь даже и в неправильном положении позвоночника – какой смысл в корсете. Вертикальную нагрузку корсет не снимет, а свои собственные мышцы ослабит – боль усилится. Учитывая, что есть боли и в позвоночнике и в ноге, значит идёт сдавление корешка, тем более усиливающееся при вертикальном положении, пошли боли в левой ноге – не совсем понятно почему не предложили хотя бы один этап – сзади установить траспедикулярную систему – для фиксации сломанного сегмента, слегка растянуть позвоночник и облегчить состояние и улучшить качество жизни. В какой НИИ Вы обращались – может там не владеют методикой транспедикулярной фиксации? Не обязательно ломать - можно провести заднюю декомпрессию и установить конструкцию. Удачи.