Консультации / Гинекология

ЭКО после операции и приема контрацептивов

Здравствуйте. Когда можно заниматься ЭКО после приема оральных контрацептивов (Джес), назначенных после лапаротомии? Операция проведена полгода назад по поводу разрыва фолликулярной кисты яичника, удалены придатки с одной стороны. Оставшаяся труба по результатам ГСГ непроходима. На втором яичнике также была киста (желтого тела), проведена резекция яичника. Нужно ли делать перерыв между окончанием приема КОК и протоколом ЭКО (боюсь, что за это время могут опять образоваться кисты)?
Добрый день. Подобные ситуации требуют индивидуального подхода с учетом анамнеза, проведенного лечения, сопутствующей патологии и гормонального профиля в данный момент. Обязательно потребуется лабораторное подтверждение фертильности спермы потенциального папы. В предгравидарном периоде могут применяться фолиевая кислота и йодомарин при отсутствии противопоказаний.
Анна Григорьевна, а можно ли узнать гормональный профиль во время приема КОК? Насколько я понимаю, для этого требуется отменить контрацептивы, подождать 2-3 цикла и уже потом сдавать анализы?
Добрый день. Вы правы, после отмены КОК обследование на гормональный профиль можно проводить через 1 месяц, то есть на 3-5 день второй менструации. Вам необходимо тщательное обследование и очень бережное отношение к оставшемуся яичнику, чтобы не потерять Ваш репродуктивный потенциал. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «ЭКО после операции и приема контрацептивов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.