Консультации / Травматология и ортопедия

Копчик

Здравствуйте, Я планирую беременность. Возраст 28 лет. Родов не было. вес 53 кг. рост 165. В 11 и 13 лет перлом копчика с вывихом, в настоящее время места переломов уже заросли артрозом. Копчик загнут очень сильно больше чем на 90 градусов, т.е образует как будто букву "V" или перевернутую "П". В обычной жизни практически не беспокоит, изредко при менструации, вызывая дополнительные позывы к дифекации, но имеются позвоночные грыжи в шейном грудном и поясничном отделах. (грыжи болезнены, головные боли) Слышала, лет 15 назад, что манипуляции с копчиком могут привести к недержанию кала. Вопрос: как в настоящее время решается вопрос с переломанными копчиками? Вправляют ли их?
Здравствуйте. Вам нужна квалифицированная консультация вертебролога. Скорее всего с таким копчиком беременность будет противопоказана, и до этого нужно решить вопрос. Смотря какая деформация можно и удалить копчик, и фиксировать в правильном положении.