Консультации / Маммология
Боли в груди
Три года назад перед менструацией были просто боли в груди, потом они продолжались и после, а так же во втором семестре. Узи год назад показала мастопатию. Как таковых уплотнений не обнаруживаю. Недавно прохлдила мед.комиссию и обратилась с этим вопросом к онкологу, он осмотрел и вроде как направил на узи (подозрение кистозных изменений), узи не показало даже мастопатию, но грудь продолжает болеть в эти периоды. Как быть?

Здравствуйте. Такое состояние называется масталгия - разновидность мастопатии. Необходима консультация маммолога и подбор схемы лечения. Пока не назначено лечение, чтобы уменьшить болевой синдром, можно в этот период применять капустные обертывания молочных желез и ограничение объема употребляемой жидкости, возможно применение мочегонных травяных сборов. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург