Консультации / Неврология

Боли в голове

Здравствуйте. У меня в течение чуть больше месяца болит голова. Боль присутствует сверху и внутри, давящая, не сильная, можно о ней забыть, давящая боль может перейти в затылок, уши, шею, давить на горло изнутри, может возникнуть ночью, исчезнуть при повороте на другой бок или через некоторое время после вставания с постели. Боль плавающая, может возникнуть при наклоне туловища. О себе: 52 года, худощавая, 2.5 года тому назад перенесла операцию экстерпации матки с придатками, климакс во всех его проявлениях, близорукость 6,5 диоптрий, шейный остеохондроз, гипертония I степени (150/90), работаю, компьютер. Пью ливиал, лозап 2,5 мг., мексидол (сейчас), прошла обследование офтальмолога (сужение сосудов сетчатки, давление в норме), ЭХО головы (косвенные признаки внутричерепного давления). Невролог в поликлинике по месту жительства помочь не смог, назначил рентген черепа (????). Сказал, что МРТ и КТ вредно делать, симтоматики нет к этим обследованиям. Отчего может так долго болеть голова? Спасибо заранее.
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на недостаточность мозгового кровообращения (дисциркуляторная энцефалопатия) на фоне артериальной гипертонии и шейного остеохондроза с затруднением венозного оттока из полости черепа. Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.