Консультации / Психология и психиатрия

Как мне быть

Здравствуйте!Пишу вам в надежде на помощь в моей ситуации. Я не могу разобраться как мне поступить, прошу у вас совета. Недавно у нас в доме устанавливали новые счётчики,но дело не в них), среди парней был один, с которым мы(я и он) несколько раз пересеклись взглядами,мне показалось что я ему понравилась.Они ушли(монтёры), успешно всё установив, а я с тех пор места всё не находила и думала о том парне и его взгляде. Несколько дней спустя я возвращалась с экзамена на пенсионном автобусе,когда вышла на своей остановке была удивлена- там стоял он с кучей счётчиков.Видимо по работе еще что-то доделывали, но уже в других домах.Мы снова встретились взглядами и я пошла домой.Как же мне хотелось ему сказать "привет" никто не представляет, ноя промолчала. День за днем я вспоминала его. Потом последовала идея найти его в соцсетях (как наваждение,хотела посмотреть есть ли у него девушка). При том, что я не знала его имени,я его нашла по фамилии его напарника по работе,в друзьях. Там не было девушки,я посмотрела фотографии и ещё больше стала о нём думать.Спустя ещё несколько дней я решила проявить себя просто отметив фото, что оно мне нравится, вего одно фото,но он заметил и добавил меня в друзья, когда я была онлайн от него пришло несколько сообщений о то как у меня дела и чем я занимаюсь,я ответила просто, он написал "ясно" и я ему тоже. И все-это вся переписка. Через день у него было день рождение, я его поздравила от своего имени, как всегда в стихотворной форме. Он ответил спасибо большое", я отправила лишь смайл. А вчера захожу в интернет и вижу от него сообщение "давай встретимя как-то".Я не знаю как мне отреагировать, что ответить, ведь я его почти не знаю, по сути чужие люди, да и написал он с ошибкой, а может быть и не он вовсе писал. Просто у меня уже было общение в и-нете с одним мол.чел., который позволял своим друзьям заходить на его страничку, а они,в свою очередь писали, кому хотели,так и мне написали, якобы от него,с просьбой встретиться (на ночь глядя получила), но я поняла, что это не он,но это меня задело, теперь я с осторожностью общаюсь в интернете. Я до этого никогда не имела серьезных отношений с парнями.Мне 19 лет. В прошлом году мне каждый день писал парень у которого были сложные взаимоотношения с девушкой, писал что я ему нравлюсь(он писал это не только мне),что я его друг, но об отношениях с ним я даже думать не хотела, хотя мне было приятно от его знаков внимания, но держала дистанцию, зачем мне лезть куда не просят. Это и есть все мои отношения. у меня нет друзей, в школе были сложные взаимоотношения с одноклассниками, я чувствовала себя изгоем, меня могли обидеть, а я не могла постоять за себя, всегда была стеснительной и некоммуникабельной,от этого очень часто чувствовала себя неуютно в собственном теле( порой хотелось сквозь землю провалиться). Сейчас будучи в институте ситуация иногда повторяется,бывает что сижу одна и поговорить не с кем,хотя вокруг люди. Живу я с бабушкой, перед которой стыдно получить плохую оценку,"наломать дров",всегда стараюсь ей угодить, помогаю, слушаю её. Вот и вчера рассказала ей об этих взглядах с мол.чел., а она лишь сказала,что внешне он ей не понравился(сказала что у него лицо пропитое,думает алкоголик какой-то). вот теперь я и не знаю что мне делать, так я завишу от мнения людей, а особенно от близких. Парню 23 года, выглядит "взросло", даже не могу сказать что он мне внешне сильно понравился,но что-то очень зацепило,раз мысли о нем не покидают . Тут подумала, что может я сама себе вбила в голову, что он мне нравится,а может мне просто приятно думать, что я могу кому-нибудь понравиться,и цепляюсь как за спасательный круг. Мне всё это печально писать. Я боюсь даже подумать о том, что это не мой человек,не хочу делать больно,но и не хочу чтобы он мне причинил боль. боюсь предательства, алкоголиков, боюсь его. Он не знает,что я за человек,написал несколько сообщений и одно о встрече.Что ему сказать "давай"?неужели он считает меня легкомысленной?что сразу соглашусь? как ему объяснить чтоб он понял что я не могу так сразу, что не доверяю и боюсь(это же смешно наверное)?а может вовсе ничего не отвечать,и ждать следующего шага?(ну или не ждать)он сделал шаги навстречу, а я сижу и не знаю как мне быть.Даже сейчас тайно просматриваю его фотографии(снова),что это такое со мной?как мне быть, помогите, может посоветуете как бы вы поступили здесь? Надеюсь на ваш ответ, т.к. посоветоваться больше не с кем,а бабушку я уже выслушала.
Здравствуйте! Читала Ваше письмо несколько раз, пытаясь почувствовать, каково же Вам приходится. Голова начинает раскалываться от огромного количества мыслей и страхов. Слышу о двух проблемах: о том, что сложно строить отношения с молодыми людьми, во-первых. Во-вторых, об отношениях с бабушкой, перед которой стыдно даже за плохую оценку. А тут - отношения с парнем, который бабушке не нравится. Вы осознаете, что сильно зависите от мнения окружающих, похоже, что так и есть. Эти две проблемы, по сути, связаны друг с другом. И связаны также с тем, что Вы взрослеете. А это означает, что пора учиться доверять себе, своим чувствам, быть более автономной от того, что о Вас думают другие. Что касается парня, попробуйте придумать, как вы с ним можете хотя бы немного познакомиться, если не Вы не реагируете на его приглашения никак? Что он должен сделать, чтобы Вы согласились с ним встретиться, и были при этом спокойны за то, как он Вас воспринимает? Есть ли такой сценарий, в принципе? Я бы порекомендовала обратиться к психологу за помощью - лучше очно, чтобы стать более уверенной, менее мнительной, более спокойной к тому, что говорит бабушка.
Здравствуйте!Спасибо Вам большое за ответ!))Я уже думала что никто не ответит, посчитав мой вопрос сложным либо непонятным)приятно знать, что тебе помогут, что есть небезразличные добрые люди.Этот парень снова мне написал и напомнил о своем предложении встретиться. Я ответила что пока не могу сказать насчёт встречи, но пообщаться была бы не против. Пока так, думаю сделала правильно, т.к. действительно не решаюсь на встречу с ним. Но, думаю, сдвинула дело немного вперед. Хочу его узнать получше, а там будет видно. По поводу психолога тоже думала давно, но всё время что-то останавливало.Я вижу что мне нужно разбираться в себе, а с помощью врача возможно будет проще это сделать.Может и пойду на сеанс.
Желаю Вам удачи!