Консультации / Эндокринология

Зоб щитовидной железы

Здравствуйте! Я пишу Вам из Казахстана . Прошу Вас пожалуйста мне помочь! Моя мама более 10 лет жалуется на болезнь щитовидной железы . Ей полных 56 лет. В июне 2013 года она сдала анализы, на иммуноферментный анализ на гормоны щитовидной железы результаты: ТТГ ( тире отропный гормон) при норме 0,270-4,20 мМЕ/л результат 1,39. Узи щитовидной железы , правая доля не увеличена , контуры четкие, структура однородна , 2,3*0,9 см , пере шеек не увеличен, контуры четкие , структура однородна высота 0,7 см . Левая доля увеличена 3,4*2,3см , в центре доли определяется неправильной формы мягко тканное образование размером 2,1*1,9см, не четкими контурами , бугристыми краями неоднородной структуры с кальцинатом по краю образования , плотность 14-42 ед Х лимфатические узлы не увеличены . Деструктивные изменения костной структуры не выявлены . Заключения врачей : образования левой доли щитовидной железы с кистозным компонентом. Также сдавала анализы в онкологическом диспансере на онкоцитологию , клинический диагноз : Аденомо щитовидной железы . Прошу Вас сказать необходима ли в данном случае операция. Просто Я сильно переживаю за маму, сможет ли она в этом возрасте без последствий перенести операцию.
Добрый день, остерегайтесь врачей, которые рекомендуют операцию по такому заключению "Аденома щитовидной железы". Вашей маме надо повторить биопсию у грамотный и разбирающихся цитологов!