Здравствуйте! Меня зо вут Юрий, мне 40 лет, рост 181, вес 75. Бросил курить полтора года назад. Курил по две пачки Camel в день. Почти полностью не пью. Редко и по немногу красного вина уже больше года. До этого каждый день 3-4 бутылки пива на вечер. Стала по утрам болеть спина в районе ниже лопаток, примерно на уровне желудка. Скачет давление (проходит само без таблеток). Если усну на полу (люблю так смотреть телевизор), то просыпаюсь с затекшим телом чуть ли не полностью. Раньше ничем подобным не страдал. Даже голова никогда не болела. Невролог после осмотра прописала: Массаж вдоль позвоночника, актовегин + хондролон, физио "по Щербаку", эссенциале форте, АТФ + Б12.
Что-то улучшений только нет.
Может ещё какие анализы или обследования пройти, чтобы точнее диагноз поставить?
Или он правильный, но лечение не то?
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Думаю необходимо понять причины нестабильного давления. Обследуйтесь у кардиолога, эндокринолога, уролога. Также необходимо исключить патологические позы, спать на ортопедической подушке и матрасе.
анонимно
Здравствуйте. Я был у всех этих специалистов. Но они меня опять отправили к Неврологу.
Может это реакция на лечение или что другое? Ведь я к трем разным кардиологам ходил. Ну вроде бы не их пациент. Еще был у ангиохирурга. Он тоже исключил меня из числа его пациентов. Хочу работать за троих. Я всегда так жил и мне это нравилось. А сейчас становлюсь как растение. Хотя силы и энергии девать некуда.
Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! Вам назначили лекарственную терапию для снижения артериального давления? Что касается спины, то ! Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, мовалис, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук.