Консультации / Проктология

Выпадение гемороидальных узлов

Спасибо за содержательный ответ. Мне 42 и тоже тревожит выпадение гемороидального узла. У меня налажена дефекация и питьевой режим, запоров нет. Узел выпадает после того,когда я длительно нахожуть на ногах, или вынуждена прыгать вверх-вниз. За несколько дней лечения обострение проходит (нормовен, релиф, гепатромбин Г).Работа сидячая, делаю "березку" примерно год. Посоветуйте , что я могу делать еще, чтобы обойтись без операции. Спасибо
Основным моментом, позволяющим не допускать обострения хронического геморроя, является сбалансированный приток и отток крови в наружнем и внутреннем геморроидальных сплетениях. Это достигается ежедневной ходьбой со скоростью 5-6 км\ч по 7-10 км, исключением подъёма тяжестей, исключением запоров, исключением любых механических воздействий в анальной области и регулярным выполнением специализированного комплекса гимнастических упражнений 2-3 раза в неделю. Всё это позволит минимизировать возможность обострения или осложнения геморроя. Но это только при условии, когда геморрой является самостоятельным заболеванием, а не проявлением других, порой весьма и весьма серьёзных болезней.