Консультации / Гинекология

Удалены яичники

Полтора года назад удалены оба яичника, матка с придатками и шейка матки. Сначала принимала по назначению врача Лайфемин, потом свечи Овестин, результат - бессонные ночи, страшные приливы, слёзы без причины, сильнейшие страхи, дошло до суицидальных мыслей. Другой врач (из области) назначила Фемостон конти 1/5. Через две недели после приёма я выспалась первый раз. Всё стало нормально, принимала два месяца, но начала страшно болеть голова, просто опоясывающие боли и таблетки не снимают боль, только после сна легче, а утром всё начинается сначала. Прекратила приём Фемостона. Две с половиной недели не пью, голова болеть почти перестала, но возвращаются приливы и прочие прелести. Что вы посоветуете в таком случае принимать?
Добрый день. Вам не стоит отказываться от ЗГТ ( фемостон 1/5, климанорм, Анжелик и другие). В период хирургической менопаузы могут особенно остро проявляться проявления овариоэктомии. Обратитесь к терапевту, эндокринологу, пройдите ЭКГ, сдайте кровь на глюкозу и холестерин. Одновременно с ЗГТ в подобных ситуациях могуи назначаться препараты кальция ( кальций Д3 никомед) и антиагреганты ( курантил, кардиомагнил). Следите за весом, уровнем АД и состоянием половых путей.