Добрый день, помогите мне пожалуйста, необходима консультация специалиста.Мне 27 лет работаю на стройке, недавно на работе неудачно нагнулся с тяжелым инстументом в руках, и почувствовал резкую боль в пояснице в левой стороне, обратился к доктору нервопатологу, назначил лечение Ибупрофен 5 дней по три раза в день и мазь Диклофенак. Прошла неделя без изменения.Зделал компьтерную томографию изображение которые выслал Вам.В заключении понял что у меня две грыжи.Врач сказал нужна помощь специалиста.Что мне делать?Ходить толком немогу неговоря уже и о работе.Заранее благодарен!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Николай! Всё таки, для того, чтобы чётко знать что в позвоночнике, что с дисками - нужно делать МРТ. КТ смотрит только кости, и так, частично - диски. Полноценной картины что происходит со спинным мозгом. корешками, связками КТ не даёт. Вроде складывается картина действительно о грыже диска L5-S1, но как нейрохирург сказать что делать Вам без МРТ не могу, и нельзя. Нормальный квалифицированный нейрохирург без МРТ в наше время (21 век) ( НЕ ДОЛЖЕН!!! по КТ предлагать оперативное лечение. Что касается лечения - можно поробовать другие НПВС, причём внутримышечно , обязательно миорелаксанты, обязательно физиолечение, иглотерапия. мази, компрессы. лечение нужно проводить по листку нетрудоспособности.