Консультации / Педиатрия

У ребенка температура

у девочки 9-ти лет второй день не спадает температура. в 1-й день было 39,5, а на второй с утра 39, а потом сбили до 38,5 ,38,8. В первый день вызвали скорую сказали, что дыхание жесткое и горло красное, миндалины воспалены. А сегодня приходил участковый педиатр, осмотрел и сказал, что дыхание чистое, горло хорошее, температуру нужно сбивать, назначил арбидол, при необходимости пить что-нибудь от кашля. и ушла, назначив прием в поликлинике через 4 дня. Я не могу сбить температуру ребенку, что делать? Живот не болит, стул нормальный, голова не болит, есть небольшой откашливающийся кашель (редкий). Может нужно начать принимать антибиотик? Пожалуйста помогите!!!!
Здравствуйте! Сдавайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ мочевыводящнй системы. У ребенка может быть температура на фоне пиелонефрита. Температуру необходимо сбивать, но жаропонижающие средства можно использовать не чаще 3-4 раз в сутки. Скорей всего ребенку необходима антибактериальная терапия. Но важно выяснить причину такой высокой температуры. Уточните, на что жалуется девочка, возможно, есть боли в области суставов, поясницы, в области легких. Вызывайте педиатра, ребенку необходим осмотр, аускультация (выслушать легкие на предмет хрипов для исключения пневмонии). Не надо ждать еще 4 дня.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.