Консультации / Психология и психиатрия

Поведение

Добрый день. Внуку Тимофей 4,5 года. С 1,5 лет начались проблемы: закатывал истерику - падал на пол, швырял вещи. В 2 года родился братик, а его отправили в сад. Это усугубило проблему. Братика не любит и всячески старается переключить внимание взрослых с него на себя, при том что и так внимания ему больше оказывают. Крутил и вырывал волосы на голове, когда засыпает с мамой или бабушкой, крутит волосы нам. Постригли налысо - теребит другие части тела. Труслив. Периодически моргает глазами, особенно обостряется это весной и осенью. При этом мальчик умный, сообразительный и любопытный не по возрасту. В саду с чужими людьми истерит меньше, чем дома. Как лучше поступить? Ругать и наказывать физически не хотим, чтобы не провоцировать еще большие истерики. Идти на поводу тоже не хочется. Это характер или неврологическая проблема?
Здравствуйте, Анна. Можно попробовать поиграть вместе с детьми, именно всем вместе. Пусть помогает братику - поможет одеться, покормит, естественно при присмотре взрослых. Читайте ему развивающие сказки. «Периодически моргает глазами, особенно обостряется это весной и осенью» - это уже вопрос к врачу аллергологу. «С чужими людьми истерит меньше, чем дома» - демонстративное поведение, которое направлено как раз на привлечение внимания семьи к нему. Если поведение ребёнка не изменится, обратитесь к детскому психологу, он может работать и в детском саду.