Консультации / Гинекология

Назначение препаратов без показаний и ведение беременности

Здравствуйте! Мне 20 лет, первая беременность. Не было абортов,всю жизнь родители одевали тепло,берегли гинекологию. Заболеваний не было. Вот сейчас 20 неделя (19,3). На сегодняшний момент прошла три УЗИ - на всех заключениях тонус матки в норме - врач назначает свечи с папаверином...но они ведь снижают общее давление и тонус матки. Зачем может быть такое назначение? При моих попытках выяснить причину назначений врач оправляет к заведующей,а та отвечает: что мне,как студентке второго курса,надо б сначала отучиться как они на медика,а потом уже в разговор вступать. Потом взяли мазок-соскоб....пришло два листочка: на одном написано - хламидий нет,на втором - воспалительный процесс,пролиферации железистого эпителия. Назначила свечи гексикон. Все анализы мочи в норме,выделений нет,болей и дискомфрта тоже... Почитала отзывы и побочные эффекты - волосы встали дыбом, многие пишут с кровотечениями положились в больницу...к тому же в описании стоят зловещие слова: влияние на развивающийся плод не изучено. Я боюсь навредить еще не родившемуся малышу. Пошла опять к заведующей,что бы получить направление на расширенную цитологию (не знаю как правильно это описать) - что бы установить бактерию,которая вызвала воспаление. Мне сказано: показаний к доп.обследованию нет. Разве у беременных особую опасность играют только хламидии? Ведь на них сделали анализ. Вобщем - что мне делать? Я не хочу навредить,но и переборщить тоже. Спасибо за внимание.
Добрый день, Елена. Папаверин довольно часто применяется для снижения тонуса матки и не вызывает выраженного гипотонического эффекта, так что можете не волноваться. У беременных могут возникать децидуозные изменения шейки матки, которые часто принимают за эрозию шейки матки. Также во время беременности может изменяться состав вагинальной микрофлоры. Если в мазке большое количество лейкоцитов или Вас беспокоят выделения, то назначение гексикона вполне оправдано на протяжении всей беременности, несмотря на полученную Вами информацию. Для уточнения состояния Вы можете сдать посев на биоценоз влагалища платно, учитывая сложившуюся ситуацию. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема успокаивающих препаратов растительного происхождения ( пустырник, валериана). Желаю Вам легких родов и здорового малыша!