Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм, пастообразный кал, темная слизь

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужчина. Такая проблема, мучаюсь уже 4-5 месяцев. Лечусь и исследуюсь месяца 2. Беспокоит громкие звуки со стороны кишечника, метеоризм, весьма сильный, почти постоянно, иногда с резким запахом иногда как-будто просто воздух. Стул иногда по 2-3 раза в день, а иногда 2-3 дня не хожу на туалет, кал на вид возможно с не до конца переварившейся пищей (замечаются маленькие кусочки еды, рыхлости), светло-коричневого - коричневого цвета, пастообразный, изредка чуть уплотнившийся, причём в местах уплотнения в неровностях явно замечается тёмная слизь (вот это особенно настораживает, но на вид не кровь). Кровь брали из пальца и из вены - все показатели в норме. Делали колоноскопию, аж до самого начала тонкой кишки - всё в норме, без патологий, только вот как мне сказали "кишечник воспален". Гастроскопию делали, но аж год назад (не знаю нужно ли делать сейчас заново), обнаружили гастрит, с тех пор стараюсь по возможности придерживаться диеты и не есть всякую гадость. На прошлой недели делали УЗИ ОБП с определением функции желчного пузыря - всё в норме, даже почки проверили - тоже всё в норме. Так же я посетовал на небольшую тяжесть в правом боку, иногда отдающую в правую часть спины. И анализ желчного пузыря показал, что у меня ДЖВП гипотонического типа, т.к. после приёма препаратов меня 3 раза через каждые 20 минут проверяли на УЗИ - но желчный пузырь не сокращался. Камней и песка в желчном пузыре нет. После этого за 30 минут до еды стал принимать по пол чашки "Желчегонный сбор №3" и по 1 таблетки 3 раза в день - Тримедат. Вот принимаю уже 5 дней - дискомфорт в области живота прошёл, метеоризм уменьшился почти в первый же день приёма желчегонного сбора. Правда на жирное организм всё же плохо реагирует - после относительного жирного супа метеоризм был весь вечер и на следующий день тоже мешало. Постарался не есть ничего жирного, 2-3 дня не ходил в туалет, попытался сходить - вышло немного очень твердого кала с темной слизью (темнее кала). На следующий день наконец сходил в туалет - вышло много светло-коричневого - коричневого кала, пастообразного с темной слизью в неровностях. Сдавал кал на патогенную флору - нашли условно-патогенную флору - Клебсиелла и Кандида. Лечился как прописал доктор Энтерофурилом (7 дней), Альфа-Нормиксом (на 5-ый из 7-ми дней начался сильный понос, слизь, даже вкрапление алой крови обнаружил, перестал принимать), затем Флуконазол (4 таблетки на 2 недели), Хилак-Форте 3 раза в день, даже Линекс купил - но проблема опять всё та же. Подскажите какое обследование ещё пройти, может гастроскопию заново сделать, а то прошлогодний анализ я думаю уже устарел? И могут ли быть такие проблемы с кишечником, стулом, слизью, метеоризмом и дисбактериозом чисто только из-за ДЖВП? Или что это вообще может быть, если вы встречали подобные случаи в своей практике?
Добрый день! Ничего заочно не смогу сказать. Следует решать вопросы со своим лечащим врачом.