Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

искривление носовой перегоодки

Здравствуйте. я слышала о лазерной корекции носовой перегородки, что такая операция менее травматична , чем хирургическая. Подскажите, так ли это и какая разница может быть в результате , между двумя видами операций.
Здравствуйте, Надежда. Лазерная коррекция носовой перегородки это новая методика, в которой лазерное оборудование используется для коррекции искривления ее хрящевого отдела. Между тем, носовая перегородка имеет костный и хрящевой отдел. Зачастую искривление перегородки касается обоих отделов. В этом случае коррекция только хрящевого отдела может не дать результата или дать отрицательный результат в виде чрезмерного снижения опорности спинки носа. Часто необходимо проводить также коррекцию костного отдела перегородки, спинки носа, раковин. В такой ситуации говорить о малоинвазивном вмешательстве невозможно, так как оно, в лучшем случае, не даст результата. Но и в тех случаях, когда удается решить проблему только резекцией небольшого участка хрящевого отдела перегородки, существенной разницы между классической хирургической техникой и лазерной коррекцией не будет, так как процедура в любом случае будет малоинвазивной. Коагуляция же (бескровность процедуры) в достаточном объеме выполняется при любой технике операции. Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что такие ситуации изолированной деформации хрящевого отдела перегородки носа встречаются достаточно редко. Сэптопластика – это непростая манипуляция, в которой очень важно определить все факторы искривления перегородки и затруднения носового дыхания, чтобы операция была результативной. Объем воздействия, а следовательно и травмы должен зависеть от степени искривления перегородки, а не от желания использовать новую методику.
спасибо за ответ.