Консультации / Гинекология

Могу ли я забеременеть?

Месячные "пришли" когда ребенку исполнилось 1год2мес (март)., Два месяца были регулярные (март, апрель). потом была задержка почти месяц (май и до 20х числах июня) сходила на узи сказали что вот вот начнуться снова (задержку списываю на то что резко похудела как раз за эти два месяца) , они начались (июнь), и опять 2 месяца они в день день пришли (июнь, июль) . недавно (2 дня назад) закончились. грудью кормить стала реже ввожу по тихоньку прикорм вообщем по-требованию. Примерно 1 раз ночью и 5-6 раз днем по чуть чуть. Хотим второго малыша. могу ли я забеременеть? как в таком случае высчитать овуляцию? в первую беременность забеременела на Дюфастогне так как был лишний вес и поэтому были "перебои" были задержки долгосрочные (2-3 мес).
Повторную беременность целесообразно планировать спустя 2-3 года после предыдущей. Перед планированием беременности рекомендую пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин