Дисбактериоз

анонимно
Здравствуйте! Меня беспокоит гарденелез. Когда появились неприятные ощущения во время полового акта, я обратилась к врачу (сделали мазок), поставили диагноз гарденелез. Назначили лечение по следующей схеме: Нео-пенотран 1 свеча утром, Гексикон 1 свеча вечером, так 10 дней, а затем вагинорм С. Дело в том, что на момент обращения я была в другом городе и обратилась в частную клинику, где мне и назначили лечение. Недавно я обращалась к своему доктору и она сказала, что нео-пенотран ни в коем случае ставить нельзя, потому что он нарушает все что только можно и потом туда ничего вообще не заселишь. Так вот, меня до сих пор мучают неприятные ощущения во время полового акта (сухость, жжение) и я решила проконсультироваться уже у своего врача что мне делать-то тогда с этим, она сказала чтобы я пролечила кишечник и все. Больше мне из нее ничего выбить не удалось. Понимаю, что схему лечения вы мне так просто без осмотра назначить не можете, поэтому прошу совета, какими препаратами можно пользоваться для восстановления микрофлоры и борьбы с этим гарденелезом, а какими лучше не стоит. Для полноты картины: я принимала ОК - Регулон уже 2 года, сейчас прекратила прием (может быть эти симптомы из-за него), у меня эрозия шейки матки, мазок на онкоцитологию хороший, биопсия и кольпоскопия тоже)). Это все что мне сказали в больнице. Сейчас мой врач ушел в отпуск и я вот сижу и не знаю, что мне делать. Очень жду вашего ответа, заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Гарднерелла является симптомом бактериального вагиноза. Это инфекционный не воспалительный процесс, при котором нарушается соотношение вагинальной микролоры. Причиной этого могут быть хронические заболевания, снижающие иммунитет, стрессы, переутомление, курение, прием сильнодействующих препаратов и многое другое. Применение КОК иногда может способствовать возникновению баквагиноза.Применение любых противовоспалительных препаратов может привести к дисбактериозу. Именно с целью профилактики Вам назначили Вагинорм С. Вероятно, у Вашего врача есть данные именно о нео-пенотране, но его довольно часто применяют в подобных ситуациях. Вам надо сдать повторный мазок на микрофлору, посев из цервикального канала и анализ на состав вагинального биоценоза ( фемофлор). Одновременно с противовоспалительными препаратами могут применяться средства интим-гигиены ( эпиген интим), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактогель).