Консультации / Неврология
Межпозвоночная грыжа
Здравствуйте. Мне 22 года, виду сидячий образ жизни в связи с профессией - программист. Пол года назад занимался в тренажерном зале. Уже на протяжении года беспокоил хруст при движении правой лопатки, недавно решил обратиться к врачу. Терапевт предположил наличие остеохондроза и направил на сдачу анализов и на рентген. Сделал рентген снимок, рентгенолог поставил диагноз - грыжа Th 8 позвонка(прикрепил фото с записями рентгенолога). Анализы крови и мочи в порядке. Болей в позвоночнике нет, при круговом движении правой лопаткой слышен хруст и боль незначительная. Не могли ли бы взглянуть на снимок, действительно ли это грыжа? Т.к. болей в позвоночнике у меня нет, а хруст в лопатке так и остался без ответа. К невропотологу не обращался, т.к. он в отпуске. Никаких лекарств не принимал.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! По данным рентгеновского снимка и заключения у Вас сколиоз и грыжа Шморля. Грыжей Шморля назы вают внедрение хрящевой ткани из межпозвонкового диска в губчатую кость тела выше- или нижележащего позвонка. Грыжа Шморля отличается от межпозвонковой грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, тем, что не может сдавить спинномозговой корешок или спинной мозг. Поэтому не возникает боле вых ощущений, и болезнь проходит бессимптомно. Грыжа Шморля представ ляет собой исключительно рентгенологический признак. Наличие в позвоночнике такой патологии всегда го ворит о том,что в данном сегменте обстановка неблагоприятна и в дальнейшем можно ожидать появления межпозвонковой грыжи ли бо других дегенеративных изменений межпозвонко вого диска. Поэтому, если на рентгене обнаружена грыжа Шморля, необходимо предпринять меры для того, чтобы остановить патологи ческий процесс и увеличить подвижность позвоночника. Для этого рекомендуется ежедневное выполнение специальной гимнастики, плавание. Занятия на силовых тре нажерах с вертикальной нагрузкой, а также аэро бику, шейпинг при грыже Шморля необходимо исключить.