Добрый день! Мне 28 лет, веду исключительно здоровый образ жизни, хотел бы спросить у Вас,с супругой вместе почти год, детей нет,сдал спермограмму. Вот результат:
Время эякуляции 15,05 ч Начало анализа 16,05 ч
Разжижение 25,0 мин <60
Объем эякулята 4,8 мл >2
Цвет эякулята Бело-серый
Консистенция Однородная
Прозрачность Непрозрачный
pH 7,2 7,2-8
Концентрация сперматозоидов в мл 72,0 млн/мл >20
Общая концентрация сперматозоидов 345,6 млн >40 Активноподвижные сперматозоиды 5 % >25
Слабоподвижные с поступательным движением 23 % Слабоподвижные с непоступательным движением 36 % Неподвижные сперматозоиды 36 %
Деформированные сперматозоиды 92 % <86
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует
Агрегация сперматозоидов Отсутствует
Флора Умеренная смешанная
Лейкоциты 1-0-1 п/з
Макрофаги Не обнаружены
Клетки сперматогенеза 0-2-2 п/з
Эритроциты Не обнаружено
Эпителий Единичный в п/з.
Возможно ли зачатие естественным путем?
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Мало подвижности. это может быть как результатом погрешности в измерении, так и каких либо заболеваний. В любом раскладе Вам прийдется сдать мазок на ЗППП методом ПЦР, посев спермы на флору, УЗИ мошонки, и пересдать спермограмму в другом месте( при возможности) при этом попросите провести тест на АСАТ