Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте!Мне 22 года,я не беременела и не рожала.Есть подозрение,что у меня нарушен баланс женских и мужских гормонов.Этот вывод я сделала исходя из того что у меня интенсивно выпадают волосы на голове,но в то же время имеется рост волос в нежелательных местах,таких как над верхней губой,на подбородке,на груди.Была на приеме у дерматолога и эндокринолога,по их части все в норме.Гинеколог у которого я наблюдалась ставил мне несозревание фолликулов,не знаю может ли это иметь связь с выпадением волос.Наследственность я исключаю,так как у моего родного брата проблем нет,и у родителей в моем возрасте тоже.Скажите пожалуйста на какие именно гормоны нужно сдавать анализы?
Добрый день, Екатерина. Вы правы, что беспокоитесь о своем здоровье, несмотря на выводы врачей. Ваше состояние требует тщательного обследования. Будет лучше, если ВЫ обратитесь к гинекологу-эндокринологу, но если такого врача нет, то обратитесь к квалифицированному эндокринологу или гинекологу. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, особенно тестостерон, ДЭГЭА, ГСПС, кортизол, а также пройти обследование щитовидной железы ( УЗИ, гормоны щитовидной железы). Вам несомненно, требуется адекватное лечение, которое может быть назначено только по результатам обследования.
Доброго времени суток!Я сдала анализы на гормоны,которые Вы перечислили!И еще я сдала кровь на пролактин.Результаты таковы: ГСПГ-161,85; тестостерон-2,1; ДГЭА-сульфат-419,5; кортизол-10,2; и наконец пролактин - 3518,40(!!!!) Напомню,мне 22 года,я не рожала и не беременела. Кровь я сдавала на 26 дне цикла. Как вы думаете,что это может означать и в каком направлении следует двигаться дальше?
Добрый день. Пролактин входит в комплекс половых гормонов и сдается независимо от дня менструального цикла. Перед сдачей крови пролактин необходимо соблюдать некоторые условия. Однако у Вас такой высокий уровень пролактина, который не зависит от этих деталей. Теперь вам надо обратиться к эндокринологу и неврологу, пройти МРТ или КТ головного мозга. Как правило, при таком показателе гиперпролактинемия чаще всего бывает функциональная, то есть, не связана с опухолью головного мозга, но лечение необходимо. Вы своевременно обратили внимание на свое состояние, иначе, это могло привести к серьезным последствиям