Консультации / Гастроэнтерология

Чем заменить гентамицин?

Ребёнку 10 месяцев. Кожа постоянно (с 4-х месяцев) с покраснениями, шелушится. Поменяли смесь с НЭННИ на Нутрилон пепти аллергия. В анализах нашли Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г. Бактериофаг стафилококковый не помог, прописали гентамицин 0,5мл 2 раза в день пить внутрь. Но уж очень много побочных эффектов я нашла. Есть ли возможность его заменить? Если да, то на какой препарат? И вообще, какое лечение исходя из данных анализа можно применить, может какие дополнительные бактерии пропить? Результаты анализов (показатели, которые не в норме). Бифидобактерии 7 lg KOE/1г (9.9 - 11.1 lg KOE/1г) Лактобактерии 5 lg KOE/1г (5.9 - 7.1 lg KOE/1г) Другие УП энтеробактерии (6 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г) Klebsiella sp. 6 lg KOE/1г (0 - 3.99 lg KOE/1г) Klebsiella pneumoniae Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г (0 - 0 lg KOE/1г) Заключение: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий. Повышено содержание условно-патогенных бактерий (клебсиеллы). Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Чувствительность к фагам — Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/грамм ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ. S ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ S СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ S Чувствительность к фагам — Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ/грамм КЛЕБСИЕЛЛЕЗ ФАГ. ПОЛИВАЛ.Г.УФА R ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ R S - чувствительный. R - устойчивый. I - умеренно устойчив
Здравствуйте. Обсудите с наблюдающим вас гастроэнтеролгоом или педиатром прием бактериофагов двумя курсами с перерывом 7-10 дней между курсами, после бактериофагов прием хилак-форте или примадофилуса в возрастных дозах длительно до 1 мес с повторным курсом через 1 мес. Прикорм на основе абрикоса, черники, яблока, добавление чеснокв виде порошка сухого может помочь справиться с клебсиеллой. Абрикос, морсы с шиповником, чай с лимоном может помочь справиться с золотистым стафилококком.