Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Здравствуйте!Начала принимать оральные контрацептивы. Прочла, что как средство контрацепции они действуют лишь в том случае, если начать принимать их с первого дня месячных. Что я и сделала. Но проблема в том, что это время совпало у меня с отравлением (первые 2 дня). Первую таблетку я выпила в 21.00, а на следующей день (в часов 12) сходила, простите, в туалет. Принимала и иные препараты в это время: но-шпа, фталазол, смекта (препараты принимала до 6 вечера, днем, чтобы "не смешивать" с таблеткой). Так вот: Можно ли считать, что таблетка была усвоена (так как проходило более 4 часов между приемом гормона и диареей,следовательно повторную таблетку не пила) или при отравлении организм работает по-иному и не позволяет веществам всасываться полностью + иные препараты мешают этому процессу? Если так, то теперь до конца пачки придется защищаться барьерными методами? То есть вне зависимости - пью ли я 10 таблетку или 20, из-за проблем, которые произошли в первые 2 дня употребления гормонов, контрацептивный эффект не наступит? (Таблетки пью 10 дней, Линдинет-20)
Добрый день. Таблетка не усваивается, если после ее приема возникла рвота. Продолжайте прием КОК по обычной схеме, без пропусков. В первый месяц приема желательно использовать дополнительную контрацепцию, особенно в первые две недели. Еще у Вас могут возникнуть незначительные кровянистые выделения из половых путей, которые в дальнейшем уже не появляются. Не забывайте, что КОК предохраняют только от беременности, но не от инфекций, передающихся половым путем. Зафиксируйте исходный вес, следите за состоянием кожи лица, и общим самочувствием. КОК надо применять в течение 6 месяцев, можно больше, никакие перерывы не требуются. перерывы