Консультации / Логопедия

Ребенку 2года плохо разговаривает!

Здравствуйте!нашему мальчику 2 годика,мы волнуемся что он плохо разговаривает!!! с рождения наблюдались у невролога, был назначен массаж и пропивали Энцефабол. Ребенок в 3 недели держал голову,в 5 пять месяцев сам сидел, в 10 месяцев уже ходил самостоятельно без руки! сделали три курса массажа до года, невролог была давольна, с учета сняла. с 11 месяцев начали говорить четко: мама,папа,баба и подражать звуки животных. в год на приеме у педиатра запас слов и звуков был больше 20.педиатр успокоила сказала,что все в норме,скоро словарный запас будет увеличиваться,но увы до 1,3 месяца изменений не было. решили походить в бассейн,месяца 2 проходили. в 1,6 стали говорить:дядя,дай,на, пи(пить) , а-а-а(спать) ,ка-ка,бо-бо,ду-ду,бум-бум,бах-бах,тыж-тыж,гол,па( это шляпа,пас) , ка ( качели,красить,кар-кар), еще изображает всех животных,но по своему: заяц-он прыгает,лиса-он нюхает носиком,домашних животных всех изображает звуками: иго-иго,му-му,бе-бе,амам(собака) , га-га,ко-ко, мяу. до 1,11месяцев нового ничего,нас пугают родители,что уже должен предложениями говорить и все повторять!! мы пошли опять к неврологу,она успокоила,сказала что у всех по-разному ,но можно проколоть уколы кортексил,мы выдержали только 7 уколов(хотя курс 10) , после этого до двух лет стали появляться звуки непонятные нам ,лапочет на непонятном языке!!! так он понимает все,мальчик очень развит,знает и показывает цвета,формы,буквы некоторые. учим с ним стихи,какие он слова знает и говорит он вставляет где нужно( я замолкаю,а он говорит). знает все известные сказки: колобок,курочка ряба, репка и.тд.. например я говорю жили-были,он ба-ба,де-да, я и бала у них- он :ко-ко,опять я -и снясла курочка,он опять ко-ко,и все вот так . иногда вылетают у него слова например ,как тебя зовут спрашиваем,он улыбается и пожимает плечиками,я говорю : Матвей и он один раз сказал :Атвей,прошу повторить улыбается и убегает.опять ходили к неврологу, успокоила,сказала ждите,скоро начнет.но мы очень волнуемся, посоветуйте нам что делать.заранее спасибо. (мелкой маторикой занимаемся,лепим,рисуем и пальчиками и ручкой,и карандашами разукрашиваем ,и крупу и в песке возимся).
Здравствуйте! Как-то очень странно, а почему невропатолог не назначил новое лечение?! Обычно медикаментозное лечение назначают курсами 2-3 раза в год. Тем более у вас был назначен серьезный препарат. Без повода такие лекарства не назначают! Продолжайте заниматься с ребенком, если все же динамики не будет через 5-6 мес., то опять идите к невропатологу. Лучше проконсультироваться у 2-х врачей.