Консультации / Эндокринология

Дозировка тироксина при гипотиреозе

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Мне 60 лет. У меня диагноз гипотиреоз, признаки ХАТ уже много лет. Врач назначил в 2000г. тироксин в дозировке 100 мг. в 2008г. анализ ТТГ был 1,3 mlU/1, тироксин уменьшили до 75 мг, в 2010г. анализ 4,5 mlU/1 тироксин пила столько же, в 2011г. при ТТГ 1,6 тироксин уменьшили до 50 мг, так принимала до апреля этого года. В апреле обратилась к врачу т.к . началась бессонница, признаки депрессии, слабость, вялость, утомляемость. Анализ ТТГ был 0,1mlU/1, после этого врач уменьшил дозировку до 25 мг, но состояние не улучшилось, а наоборот, с каждым днем ухудшалось. Месяц назад появилось ощущение комка в горле, желание постоянно сглотнуть, тошнота, нервозность,потеря аппетита, бессонница. Сходила на прием к психиатру который назначил мне Миасер в дозировке 1,4 в таблетке. Сплю плохо, могу проснуться среди ночи и больше уснуть не могу, последних три дня вообще не сплю. 19 июля сдала анализ ТТГ результат 3,733mlU/1. Врач сказал, что моя щитовидка сейчас работает лучше и при таком анализе дозировка 25 мг. максимальная, но если я чувствую себя плохо, то можно вернуться к 50 мг. Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать? И какая дозировка тироксина для меня оптимальна?
Здравствуйте! Подбор дозы левотироксина осуществляется по уровню ТТГ и на основании веса человека, а по сему я не могу определить расчетную дозу левотироксина (ибо вес свой Вы не указали). Кроме того, формат онлайн консультации не предполагает вмешательство в лечение, Вам следует полагаться на мнение вашего лечащего врача или обратиться на очную консультацию к другому эндокринологу.