Консультации / Педиатрия

Как определить простуда ли у малышки

Добрый день! Моей доче 4 месяца, уже неделю текут сопли - причем нос не постоянно мокрый, а периодически вытекает, при этом ребёнок может подкашливать, горло не красное. Температуры нет, ведет себя малышка как раньше: играет, смеется, иногда капризничает, спит ночью нормально, чешет десна - не похоже, чтобы как-то насморк на ней отразился. Я отсасываю клизмой сопли, когда сильно текут, капаю молочко, больше ничего. Цвет прозрачный, к концу недели стали погуще... Живем за городом, поэтому к врачу выбраться проблематично. Грешу на зубы, но опасаюсь осложнений. Как понять, когда лезут зубы? И обязательно ли это должны быть нижние единички - на сколько я смогла разглядеть десна дочки - у нее на двойках белые точечки - зубы ли это или все-таки мчаться к врачу? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Без осмотра ребенка сказать, что с ним, трудно, даже при вашем полном описании клинической картины. Скорее всего действительно начинается период прорезывания зубов. Какие вылезут первыми предположить сложно. Каждый ребенок уникален, все сроки и место появления первых зубов не всегда соответствуют педиатрическим таблицам. Вам стоит пригласить педиатра. Так как если у малыша начинается вирусное заболевание, то ему необходимо лечение, которое назначит только врач после оценки состояния ребенка.