Консультации / Гинекология

Папилломы

Мне 18 полных лет. У меня остроконечные папилломы в предвверии влагалища (были давно несколько лет с ними жила, но сейчас обострились и стало больше и крупнее) и вокруг влагалища (внутри малых половых губ, появились дней 5 назад). Ужасный зуд. Так же врожденная эрозия шейки матки и парочку папиллом внутри влагалища. ВПЧ 16, 18 отриц. Была у гинеколога, она подтвердила их и сказала выпить иммунокорригирующие/противовирусные препараты (для эрозии шейки) и брызгать эпиген спреем. И удалять. возле входа влагалища "они совсем маленькие и может отпадут сами, особенно после спрея". Гинеколог сказала после месячных начать пить таблетки и пользоваться спреем. Когда удалять конкретно не говорила. Они у меня должны дней через 6 пойти. Я думаю, что лучше сейчас удалить, потому что потом они разрастутся, их будет больше к тому времени после месячных и приема таблеток со спреем и будет дороже удалять, да и не могу уже, зудит и дискомфорт. Что делать, удалить лазером Сургитрон сейчас, перед месячными (осталось дней 5, 6) или через больше чем через неделю? Тогда они разрастутся и будет больший дискомфорт. Помогите, пожалуйста.
Добрый день. Вам надо прислушаться к мнению врача. Прогрессирование Вашего заболевания связано с ослаблением иммунитета. Причиной этого могут быть хронические инфекции, эндокринная патология, курение, стрессы, переутомление, прием сильнодействующих препаратов и многое другое. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результат анализов. Вам надо пройти повторное обследование на половые инфекции методом ПЦР и сдать мазки на чистоту влагалища. Перед любым оперативным вмешательством необходима санация влагалища. В подобных ситуациях могут применяться назначенные Вам средства интим-гигиены ( эпиген интим), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Любая деструкция кондилом проводится в первые дни после окончания менструации.