Консультации / Кардиология

Помогите нормализовать давление

Уважаемый Антон Владимирович! У моей бабушки(ей 75 лет) артериальная гипертензия в течении многих( более 15 лет) .Сейчас схема лечения: эксфорж 10/160 утром, гипотиазид12,5мг утром, конкор 2,5мг в 6ч вечера, кардиомагнил 0,075 утром, микардис 40мг на ночь, цераксон по 3 мл х 3р/д, финлепсин 200мг на ночь, глицин на ночь. Давление каждый день 170-210 вечером.Приходится или таблетку капотена под язык, если не снижается укол магнезии 10мл. Может не правильная схема лечения, устала от уколов, перепадов давления, как его нормализовать вечером? Заранее благодарна Екатерина
Екатерина, схема лечения не вполне рациональная (эксфорж нельзя комбинировать с микардисом). Здесь последовательность действий следующая: 1) убедиться, что бабушка РЕАЛЬНО принимает препараты. 2) Убедиться в истинности повышения АД (суточное мониторирование АД). 3) Убедиться в отсутствии стеноза почечной артерии (это частая причина резистентной гипертонии у пожилых). С этой целью нужно выполнить мультиспиральную КТ почечных артерий. В любом случае, имеет смысл обратиться в специализированный центр, имеющий опыт работы с такими пациентами. Нужно либо дальше подбирать терапию, либо обсуждать вопрос о проведении симпатической почечной денервации.