Консультации / Педиатрия

Выпадают волосы

Здравствуйте! У меня ребенку 3 недели, у него волосы на голове выпали очень быстро, на шапочке, на пеленке, везде его волосики, а во время купания прям клоками вылезли, и он совсем облысел. Родился малыш волосатый, даже ушки, спина , ручки и ножки, там волосы остались, а голова лысая... Нормально ли такое резкое выпадение? мы на грудном вскармливании, спим и кушаем хорошо, иногда беспокоят кишечные колики, температуры нет, аппетит хороший.
Здравствуйте! Не стоит беспокоиться, выпадение пушковых волос - это нормальный процесс для новорожденного, они освобождают место для нормальных волос, которые начинают расти после 6 месяцев. Эти волосы отличны по структуре и форме, они могут иметь совершенно другой цвет, так что не стоит удивляться, когда ваш черноволосый новорожденный к 2 годам становится кудрявым блондином. Выпадают волосы именно в тех местах, где происходит наибольшее трение, соприкосновение с поверхностью пеленки, шапочки, подушки. Но если волосы выпадают уже в 7-8 месячном возрасте, и те, которые выросли после пушковых, это может быть признаком рахита.