Консультации / Педиатрия

Клинический анализ крови

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Скажите пожалуйста ребенку 6 лет сделали манту, на 5 день сдали клинический анализ крови.Все в пределах нормы кроме: нейтрофилы сегмент. 28%, нейтрофилы общие 30%, лимфоциты 55%, моноциты 11%. Может ли это быть на фоне манту, у нас еще хр.пиелонефрит и ПМР ПОСЛЕ ЭНДОПЛАСТИКИ. В понедельник нам хотят делать прививки корь, краснуха, паратит.( можно ли при таких анализах?)
Здравствуйте! Результаты клинического анализа крови говорят о перенесенном вирусном заболевании несколько недель назад. Изменение уровня лимфоцитов так же возможно на фоне проведенной пробы Манту. Прививку делать можно, если не повышен уровень СОЭ и лейкоцитов и не обнаружено других форменных элементов крови. Желательно после Манту не сразу делать вакцинацию, можно подождать около 3-4 недель. Так как и проба и прививка являются нагрузкой для иммунитета.
Консультация врача педиатра на тему «Клинический анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.