Консультации / Гинекология

Апоплексия??эндометриоз??

Добрый вечер!!Мне 25 лет,беременностей,абортов не было.около 2- недель беспокоят ноющие,тянущие боли внизу живота,прямо по центру,иногда покалывани с правой стороны.сделала УЗИ:результаты:матка:размеры-55x45x60.смещение кпереди,контуры четкие ровные, структура миометрия-диффузно-неоднородная,за счет зон более .хогенных.Отмечается варикозное расширение вен миометрия,малого таза.Полость матки-не расширена.Эндометрий:9мм.Правый директор:30x19,структура обычная,фолликулы до 10мм.Левый яичник:22x11мм,фолликулы мелкие, до3мм.Параовариально,слева,лоцируется жидкостное образование овальное с ровным четким контуром 21x12мм.Заключение:УЗ признаки эндаметриоза тела матки,параовариальная киста слева,варикозное расширение вен мимометрия.узи делала 12.07.2013 за один день до месячных.13-го июля пришли началась менструация-один день нормально,последующие дни по чуть-чуть,больше мажущие.при этом тянущие боли не прекращались,даже после приема таблеток(ношпа,темпалгин).15-го июля вызвала скорую,положили в больницу.кололи уколы-папаверин и цифриаксон,через 5 дней выписали с диагнозом-апоплексия яичника смешанная форма.15 июля проводилась пункция-2мл серозно-гемориальная жиидкость.ОАК: гмоглаб-126,Lr-3.7.ОАМ-б/о.УЗИ 15.07ю-матка-58x36x56,эндометрий 11мм,полость щелевидная,яичники четко не локализуются.Тест на ХГЧ-отриц.Продолжаю дома делать уколы.но живот все тянет!!!с чем это может быть связано???хотела планировать беременность!!помогите!!!
Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения. Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии, при неэффективности которой необходимо рассмотреть вопрос о применении хирургического лечения. Перед планированием беременности рекомендую пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин