Консультации / Психология и психиатрия

Анорексия

Здравствуйте! В 16 лет я заболела анорексией после неосторожной реплики врача про мой лишний вес. Я тогда весила где-то 62-65 при росте 162 см. Сама похудела до 50 кг. не смогла остановиться и попала в психбольницу с весом в 42 кг. На таблетках (амитриптилин, мезапам) меня вытащили до 50-51 кг. но регулярный менструальный цикл не восстановился. Гинеколог-эндокринолог прописала гормоны. Боясь от них поправиться я снова похудела, в этот раз до 38 кг.Опять больница, опять амитриптилин...опять вытащили до 50 кг. Год все было вроде бы нормально, но потом стресс, потеряла пару кило...и понеслось...сейчас у меня 42 кг. мне 24 года с апреля вес не снижается...калории я не считаю, но еду взвешиваю не позволяю себе больше 150-200 грамм за раз, но ем очень много яблок...питаюсь 3 раза в день плюс кофе с печенькой до обеда, чай с конфеткой после обеда и чай с конфеткой вечером...в больницу на этот раз обращаться не хочу, я уже работаю мне нельзя больничный, опять будет амитриптилин, мезапам и проч. а на душе то плохо. Могу ли я сама попытаться в этот раз выбраться? Как заставить себя не только больше не худеть( это вроде добилась) но и поправиться. Сам процесс набора веса вызывает ужас, при этой мысли подсознательно начинаю меньше есть...Заранее спасибо!
Здравствуйте, вам в своем сегодняшнем весе как ощущается ваше тело? Какой вы себя в зеркале видите? И из чего вы хотите сейчас выбраться -из каких своих ощущений и состояний? И ваше "на душе плохо" - можете немного поподробней мне обрисовать - это какие состояния - мысли - эмоции?
Здравствуйте, ну мне мое тело не нравится, я слишком худая, ручки ножки как палочки, не груди нет не попы, со спины подросток.. но заставить себя поправиться жутко тяжело...в подкорке где-то сидит, что поправляться плохо, все кругом же на диетах сидят...просто хочется жить как все, захотела-съела и без мук совести за каждый съеденный кусочек, не зацикливаться на еде, это сильно калорийно нет нет не съем даже кусок, ну вот это вроде безопасно, можно чуть-чуть и скушать..просто мой мир только вокруг этого вертиться, а все остальное проходит мимо! Что касается на душе плохо...мир как будто стал мрачнее, а ведь он остался таким же...не хочется никуда ходить, ни с кем видется, то что раньше нравилось (кино, книги) уже не приносит удовольствия...раздражает громкая речь, звуки, смех...то что раньше в коллегах и родных воспринималось просто как недостаток слегка раздражающий, сейчаст просто бесит...ну и постоянное чувство стыда, вины либо от того что не могу поправиться, либо от того что не удержалась от лишней печеньки
Расскажите мне немного про свои страхи "набора веса" - ? Как вы думаете - как чувствуете - откуда они в вас появились, и чем, какими ситуациями, чьим примером они "питаются" -?
Здравствуйте! Просто когда начинала худеть, перечитала очень много всяких статей про похудение. Во многих написано было, что после похудения надо соблюдать режим, чтобы избежать эффекта качелей и набрать еще больше чем было...ну и выбрала себе слишком строгий режим...мне кажется отсюда страх...о боже поправляюсь, я слабовольная, я не могу держать себя в руках...еще кто-нибудь "добрый" скажет: "Чего-то ты поправилась..." Просто отовсюду из телевизора, газет, журналов всюду информация как похудеть, и что надо худеть толстый человек - плохой...скажут пухленькая, а подумают жирная корова...ну и коллеги по работе - "молодые девочки должны быть как балеринки" Вот это вот еще на меня влияет - что другие подумают, вдруг осудят...
Смотрите, вы сами про себя мне написали: "...мое тело не нравится, я слишком худая, ручки ножки как палочки, не груди нет не попы, со спины подросток.." Это здОрово, что у вас есть возможность увидеть и почувствовать сегодняшнюю реальность - и внешний вид, который вас искренне расстраивает, и ощущения истощения, упадка сил наверно - ведь самочувствие на чрезмерно скудной диете вряд ли может быть другим, а? И вот чтобы стать правда посильнее, и "помышечней" м.б., как балеринка, у которой д.б. и силы и форма для танца, что вам хорошо бы начтаь уже сейчас делать? Попробуете мне написать?
Здравствуйте! Ну однозначно больше есть, наверно налегать на мясо...дома я занимаюсь на тренажере, еще 2 раза в неделю танцами, так что с физнагрузкой все в порядке...ну вот я пока не взвешиваюсь вроде нормально, и даже порции могу увеличить, но если встану на весы и там привес...вот это страшный момент...ну пореже наверно взвешиваться, вообще по прошлому опыту знаю, когда голова чем-то занята (работой, увлечениями и.т.д.) и меньше времени думать о еде, калориях и весе, я набираю лучше, так что еще отвлекаться надо...ну как-то так
Мне нравятся ваши идеи, правда нравятся. Побольше белка, вкусно для вас приготовленного) Про весы. Колебания веса плюс - минус 2 кг - это колебания воды в организме, надеюсь, вы об этом знаете...Еще есть колебания в зависимости от фаз Луны - в полнолуние вода задерживается больше, чем в новолуние...Так что паниковать из-за литра задержавшейся в ваших тканях воды - а зачем собственно? И да, если ваша жизнь насыщается интересными для вас делами и событиями, жить становится полно - ценней, и страсти по еде и по кг как-то ослабевают...Удачи вам) Удачи в воплощении ваших хороших идей)