Консультации / Гинекология

Вопрос детскому гинекологу

Здравствуйте. Можно Вам задать вопрос?У моей доченьки-7 мес.увеличны молочные железы.При пальпации б/б,узлов нет.После рождения были проблемы: грудь была сильно отекшая и выделялось молозиво,делали компрессы,отек ушел,молозиво больше не выделяется.Из влагалища никаких выделений нет и не было.При беременности никакие препараты гормональные не принимала,сейчас тоже не принимаю.Ребенок кесарский.Находится на ГВ,сейчас добавила овощные пюре.На данный момент-увеличены грудки,уплотнены,б/б,никаких других симптомов нет.(правая грудка больше увелична).При пальпации-просто плотненькая возле соска и увеличена.Ребенок не полный,весит 7,5 кг.Я сама доктор,поэтому стараюсь изложить свои мысли правильно))))).Были у хирурга,ничего не сказал.Были у онколога-поставил под вопросом-телархе.Сделали узи МТ и БП(надпочечники).узи мол.желез-вроде все без патологии(хотя сонолог предупредила,что разрешение аппарата УЗИ может не увидеть яичники).Стоит ли паниковать,т.к. я уж в панике,и что нужно делать?Рост ребенка-66см.
Добрый день. Иногда подобные состояния являются следствием внутриутробной гипоксии плода или родовой травмы. У такой крохи увеличенные яичники на УЗИ пропустить довольно сложно. Сейчас проблемы с «бюстом» у малышки могут быть связаны с гормональными изменениями. Лечить малышку сейчас не надо, компрессы тоже не нужны - никаких показаний нет. Следите за молочными железками, со временем все компенсируется. Однако, при продолжающемся увеличении девочку надо будет показать детскому гинекологу повторно. Не болейте!
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос детскому гинекологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.