Консультации / Гинекология

Вопрос детскому гинекологу

Здравствуйте. Можно Вам задать вопрос?У моей доченьки-7 мес.увеличны молочные железы.При пальпации б/б,узлов нет.После рождения были проблемы: грудь была сильно отекшая и выделялось молозиво,делали компрессы,отек ушел,молозиво больше не выделяется.Из влагалища никаких выделений нет и не было.При беременности никакие препараты гормональные не принимала,сейчас тоже не принимаю.Ребенок кесарский.Находится на ГВ,сейчас добавила овощные пюре.На данный момент-увеличены грудки,уплотнены,б/б,никаких других симптомов нет.(правая грудка больше увелична).При пальпации-просто плотненькая возле соска и увеличена.Ребенок не полный,весит 7,5 кг.Я сама доктор,поэтому стараюсь изложить свои мысли правильно))))).Были у хирурга,ничего не сказал.Были у онколога-поставил под вопросом-телархе.Сделали узи МТ и БП(надпочечники).узи мол.желез-вроде все без патологии(хотя сонолог предупредила,что разрешение аппарата УЗИ может не увидеть яичники).Стоит ли паниковать,т.к. я уж в панике,и что нужно делать?Рост ребенка-66см.
Добрый день. Иногда подобные состояния являются следствием внутриутробной гипоксии плода или родовой травмы. У такой крохи увеличенные яичники на УЗИ пропустить довольно сложно. Сейчас проблемы с «бюстом» у малышки могут быть связаны с гормональными изменениями. Лечить малышку сейчас не надо, компрессы тоже не нужны - никаких показаний нет. Следите за молочными железками, со временем все компенсируется. Однако, при продолжающемся увеличении девочку надо будет показать детскому гинекологу повторно. Не болейте!