Консультации / Отоларингология

У ребёнка нарушено носовое дыхание

У ребёнка плохо дышит нос, особенно ярко это выражается ночью. Сейчас ребёнку 4 года, проблемы с носовым дыханием начались с 1,5 лет. В 3 года удалили аденоиды, желаемого результата не получили, через 3-4 месяца сильно увеличились миндалины. Ночью дышит только ртом! Иммунолог поставил диагноз - аллергический ринит. Прошли курс лечения (полиоксидоний, изопринозин, зиртек, нозинекс) практически не болели пол года, но нос ночью очень плохо дышал. Недавно ребёнок заболел ОРВИ и как осложнение гайморит, пропили сумамед. Врач говорит, что гайморит -результат отсутствия носового дыхания! Как восстановить ребёнку дыхание??? Делаем дыхательную гимнастику, промываем нос долфином, результаты минимальны.... Что делать чтобы предотвратить гайморит в будущем? Какие обследования нужно пройти?
здравствуйте! сделайте эндоскопическое исследование носа, чтобы определить рецидив аденоидов. если таковой имеется - их следует повторно удалить, подрезав при этом небные миндалины.