Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи после медового массажа

Здравствуйте! После одного единственного сеанса медового массажа всю спину обсыпало мелкими прыщиками,они не проходят уже три недели...Во время рабочей мед комиссии врач дерматолог сказала что это похоже на аллергию и посоветовала мазать сначала мазью Акридерм (в течении 5 дней),а если не поможет,потом продолжить мазать кремом Розамет.Но она как-то не уверенно все это посоветовала (ссылаюсь на ее юный возраст)...Мажу акридермом спину третий день перед сном...Улучшений пока не вижу. Подскажите,как правильно использовать эти мази и когда ждать результата?..Может быть стоить пропить что-то типа супрадина?..Хотя у меня аллергии на мед никогда не было...Очень часто его ем. Спасибо за ответ. С уважением,Ксения. (24 года)
Здравствуйте,Ксения!!Действительно,бывает достаточно трудно поставить диагноз.Вам,конечно,желательно сдать соскоб с прыщиков на возбудитель с чувствительностью к препаратам и кровь на IgE-маркер аллергического процесса и как обычно клинический и развернутый биохимический анализ крови.Местно в таких случаях нужно назначать кортикостероидные мази с антибиотиком либо только с антибиотиком.Эффект должен быть виден на 3-5 день.Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету(исключить жареное,жирное.соленое.копченое,острое,газированные напитки,крепкий чай,кофе,шоколад и ограничить контакт с водой.Разумеется,после получения результатов нужно установить точный диагноз и, если это необходимо,назначать комплексную терапию.Будьте,пожалуйста,здоровы!