Ситуация ПОСЛЕ АБОРТА.ПОМОГИТЕ!!!!

анонимно
Здравствуйте!Мне 22 года.Вес 52 кг. Рост 168 см.Был произведен хирургический аборт (выскабливание)на сроке 7 недель 28.06.13.Беременность и аборт были первыми.После аборта в течении 5 дней пила антибиотики с целью профилактики восходящей инфекции. ОК назначили как начнутся первые менструации. 1)На контрольном узи через 2.5 недели поставили диагноз гематометра.(полость матки расширена до 0.5 см жидкостным содержимым.) Температура под вечер 36.8-37.Гинеколог, который делал аборт, сказала дождаться месячных, вместе с месячными выйдет.консультировалась у другого гинеколога, сказали надо что-то предпринимать не дожидаясь менструации.Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае? 2) Мне сказали через месяц, т.е примерно 28 июля должны придти месячные.На узи показало, на 18 день,после аборта размеры матки в пределах нормы, толщина эндометрия 0.2 см, яичники правый-2.9*2.1 см, левый 2.6*1.7 см, эхоструктура-мелкофолликулярная, миометрий-однородный.Данные показания это нормально?Когда мне ожидать месячных теперь, ведь эндометрий совсем тонкий? 3) можно ли определить смогу ли я иметь детей еще до планирования беременности?какие обследования нужно пройти? 4)ОК мне прописали ДЖЕС. Правильно ли прописали что надо начать пить сразу, как начнутся первые месячные, или надо было начать сразу в день аборта?В течении какого времени их желательно пропить, чтобы все восстановилось?и обязательно ли их пить,это не вредно? Заранее Вас благодарю, очень надеюсь на Ваш ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам назначено хорошее лечение, не переживайте. После прерывания первой беременности всегда высок риск осложнений. Менструация скоро начнется, и с первого дня начинайте принимать назначенный препарат КОК. Его Вам рекомендовали не столько для контрацепции, сколько для восстановления менструального цикла и профилактики гормональных нарушений. В подобных ситуациях также могут назначаться препараты интерферона ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, ново пассит, деприм). Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через шесть месяцев после аборта.