Консультации / Гинекология

Ситуация ПОСЛЕ АБОРТА.ПОМОГИТЕ!!!!

Здравствуйте!Мне 22 года.Вес 52 кг. Рост 168 см.Был произведен хирургический аборт (выскабливание)на сроке 7 недель 28.06.13.Беременность и аборт были первыми.После аборта в течении 5 дней пила антибиотики с целью профилактики восходящей инфекции. ОК назначили как начнутся первые менструации. 1)На контрольном узи через 2.5 недели поставили диагноз гематометра.(полость матки расширена до 0.5 см жидкостным содержимым.) Температура под вечер 36.8-37.Гинеколог, который делал аборт, сказала дождаться месячных, вместе с месячными выйдет.консультировалась у другого гинеколога, сказали надо что-то предпринимать не дожидаясь менструации.Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае? 2) Мне сказали через месяц, т.е примерно 28 июля должны придти месячные.На узи показало, на 18 день,после аборта размеры матки в пределах нормы, толщина эндометрия 0.2 см, яичники правый-2.9*2.1 см, левый 2.6*1.7 см, эхоструктура-мелкофолликулярная, миометрий-однородный.Данные показания это нормально?Когда мне ожидать месячных теперь, ведь эндометрий совсем тонкий? 3) можно ли определить смогу ли я иметь детей еще до планирования беременности?какие обследования нужно пройти? 4)ОК мне прописали ДЖЕС. Правильно ли прописали что надо начать пить сразу, как начнутся первые месячные, или надо было начать сразу в день аборта?В течении какого времени их желательно пропить, чтобы все восстановилось?и обязательно ли их пить,это не вредно? Заранее Вас благодарю, очень надеюсь на Ваш ответ.
Добрый день. Вам назначено хорошее лечение, не переживайте. После прерывания первой беременности всегда высок риск осложнений. Менструация скоро начнется, и с первого дня начинайте принимать назначенный препарат КОК. Его Вам рекомендовали не столько для контрацепции, сколько для восстановления менструального цикла и профилактики гормональных нарушений. В подобных ситуациях также могут назначаться препараты интерферона ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, ново пассит, деприм). Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через шесть месяцев после аборта.