Состояние организма после прекращения упортребления алкоголя

анонимно
Здравствуйте, Олег Александрович! Мне 30 лет. Алкогольные напитки стал употреблять с 16 лет. Пил исключительно пиво, вино, коньяк. Пиво – германское; вино – испанское, итальянское французское; коньяк, разумеется – французский. Водку пробовал пару раз – вкуса и удовольствия не понял, да и от одного запаха водки меня тошнит. В период с 19 по 29 лет, честно признаться – злоупотреблял. Судя по симптомам, описанным в медицинских энциклопедиях, я понял, что болен алкоголизмом, причем 1-ая стадия на низком старте ко 2-ой. К врачам идти не счел нужным, так как уверен, что с болезнью справлюсь сам. Я в школе курил пару лет, но потом резко бросил в один день. Сейчас не курю и не собираюсь. Ну разве что за 10 с лишнем лет выкурил несколько сигар под бокальчик коньячка. Так же и поступил и с алкоголем – бросил в один день. За год с лишнем выпил два бокала шампанского на торжествах, и то каждый не допил до конца. Но после того, как я бросил употреблять алкогольные напитки у меня резко ухудшилось самочувствие. Я стал хуже спать и засыпать, постоянно чувствую упадок сил, слабость. Со школьных времен утром по будням я всегда делаю зарядку минут 30, но после того как я бросил пить мне с каждым днем было все труднее ее делать, а через пару недель я вообще не справился с привычной для меня нагрузкой. Вначале была и депрессия, но я с ней справился весьма быстро – за пару недель. Я прошел полное обследование: от анализа крови до МРТ внутренних органов, но у меня все в норме, нашли только небольшие взвеси в желчном пузыре. Как я могу догадываться причина моего физического недомогания в перестройке работы функциональных систем организма и метаболизма. Но, что это будут так долго, я не догадывался: уже чуть больше года. Улучшение заметно последние несколько месяцев, но незначительные, и если я такими темпами буду приходить в норму, то мне кажется, что это еще на год-полтора. После того, как я бросил курить, я испытывал подобное состояние организма, но в течение месяца все пришло в норму. Подскажите, пожалуйста, какими действиями можно ускорить приход организма в нормальное самочувствие. Возможно, что Вы сможете мне посоветовать что-то еще. Спасибо большое!

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Рекомендую вам продолжать в том же духе, и больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, особенно перед сном. Найдите для себя занятие для "души", например какой нибудь новый вид спорта (вейкбординг и т.д.). Попробуйте, в хорошем смысле разнообразить свою жизнь, делайте свою жизнь интереснее, только конечно без фанатизма. И все постепенно наладиться ( "За все в этой жизни приходится платить" Кример А.В.). Обратитесь к наркологу, быть может он назначит вам - лекарственные препараты из группы ноотропов. Спасибо за вопрос.