Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с горшком

Добрый день! Ребенку 2г. и 1 мес. Никто и никогда силой не заставлял садится на горшок. Когда ребенку исполнился 1 год, начали просто показывать горшок, рассказывали для чего он нужен, просили посидеть на нем,садили мишек, кукол на горшок, но все безрезультатно. Ребенок просто убегал и категорически отказывался даже говорить о горшке. Мы подумали, что еще рано, и вернулись к подгузникам. В 1г. и 7мес. начали оставлять ребенка в трусиках. И когда ребенок хотел сделать "свои дела", просил одеть подгузник. Ни разу с этого возраста у нас не было "аварий" ни на улице, ни в гостях, ни дома. Ребенок терпит до тех пор, пока на него не наденут подгузник. Никакими уговорами не удается добиться того, чтобы ребенок хотя бы посидел на горшке, ни говоря у же том, чтобы туда что-то сделать! У нас дома два разных горшка (на случай, если может быть какой-то ребенку не по душе), сиденье на унитаз. Перепробовали кучу уловок, но ребенок продолжает терпеть и просить только лишь подгузник. Подскажите, пожалуйста что же делать?
Добрый день, судя по тому, как Вы описали ситуацию, все Ваши действия были вполне правильными. По модификации горшка - наиболее удачной для маленьких деток считается форма кресла, что бы ребенок мог уверенно опираться ножками об пол и ручками о перильца горшка. Но в случае с Вашим малышом, можно говорить о яркой протестной форме поведения, пока он руководит Вами в этом вопросе, а не Вы им. Поэтому, все же, рекомендую обратиться к детскому психологу. Есть методы, которые позволят успешно скорректировать Ваше поведение и ребенка. Все наладится.