Консультации / Психология и психиатрия

весенние проявления

Мне 27 лет, девушка. В 2005, 2007 и в 2010 году весной я страдала депрессией (диагноз - депрессия, но не тяжелой формы, принимала Цитол полгода 2007). С весны 2010 года я практически не могу оставаться на ночь одна - страшно. Как можно "смягчить" эти периоды, т.е. как предотвратить такое весеннее состояние? Как избавиться от страха оставаться одной? Спасибо.
Периодичность смены фаз настроения может указывать на циклотимию или биполярное расстройство. В таком случае в схему лечения помимо антидепрессантов (напр. цитол, который Вы уже принимали, но это сравнительно слабый антидепрессант), необходимо включать нормотимики (напр., карбонат лития, карбамазепин, депакин, ламотриджин). Необходимо пройти полную диагностику - психиатрическую, патопсихологическую, - что возможно, напр., в условиях психоневрологического диспансера, и подобрать для Вас индивидуальную схему поддерживающей терапии.
Консультация психотерапевта на тему «весенние проявления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online