весенние проявления

анонимно
Мне 27 лет, девушка. В 2005, 2007 и в 2010 году весной я страдала депрессией (диагноз - депрессия, но не тяжелой формы, принимала Цитол полгода 2007). С весны 2010 года я практически не могу оставаться на ночь одна - страшно. Как можно "смягчить" эти периоды, т.е. как предотвратить такое весеннее состояние? Как избавиться от страха оставаться одной? Спасибо.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Периодичность смены фаз настроения может указывать на циклотимию или биполярное расстройство. В таком случае в схему лечения помимо антидепрессантов (напр. цитол, который Вы уже принимали, но это сравнительно слабый антидепрессант), необходимо включать нормотимики (напр., карбонат лития, карбамазепин, депакин, ламотриджин). Необходимо пройти полную диагностику - психиатрическую, патопсихологическую, - что возможно, напр., в условиях психоневрологического диспансера, и подобрать для Вас индивидуальную схему поддерживающей терапии.