Консультации / Психология и психиатрия

Забеременела и настроение упало

ДД!! Нахожусь на 7 акуш.неделе беременности. мне 24. муж в месячной вахте. Сейчас живу с мамой. Врач дала больничный, и я 2ю неделю лежу дома. И вот сегодня мама очередной раз хлопнула дверью, изворчалась что я ей не помогаю по быту (у меня постельный режим), и что ей надоела моя унылая вечно недовольная рожа. Откровенно говоря, у нас с ней так себе отношения, она вечно меня пилит, я вечно обижаюсь. Но и когда её нет, я нечаянно прохожу мимо зеркала - и вижу очень печальное лицо. И даже усилие не могу сделать улыбнуться? Может быть я боюсь за ребеночка (1,5 года назад было выскабливание), поэтому такая сосредоточенная.. Но я понимаю, что лучше быть в хорошем приподнятом духе! Подскажите, как себе помочь и сбить эту тоску неведомую.
Здравствуйте! Ваша "неведомая тоска", возможно, имеет под собой основания. Прежде чем насильно пытаться развеселиться, может, имеет смысл разобраться, что же Вас так печалит? Страх за ребенка, особенно, если в прошлом была подобная потеря, естественная реакция, по-моему. Не очень гладкие отношения с мамой тоже могу накладывать отпечаток. Кроме того, насколько понимаю, беременность не совсем гладко проходит, могут быть всплески гормонов, какие-то внутренние процессы, которые требуют тишины, уединенности, покоя. Может быть, Ваше тело пытается таким вот странным образом пытается сохранить Вас, беременность? Хорошо было бы разобраться с Вашими эмоциями и потребностями более детально. Думаю, в этом может помочь консультация или серия консультаций у психолога.