Консультации / Гинекология

Полип

Здравствуйте. В мае 2013 обнаружен полип эндометрия. Абортов, операций и беременности не было. Пытались лечить дюфастоном и дистриптазой. Результат нулевой -как было так и осталось. Отправили на соскоб толи на выскабливание. Пришел результат: из ц.к.:кровь, слизь, фрагменты желез цервикального канала. Из п.м.: эндометрий соответствует ранней стадии фазы секреции. Врач, которая делала операцию ничего внятного не сказала, только что надо сделать узи, а потом только она сможет мне что-то сказать. Лечащий врач сказала что все ок. Меня смущает, что в гистологии нет ни слова о полипе, о том из каких клеток он состоит и т.п. Так же никто мне не может сказать у меня сейчас есть полип этот или нет. Одна говорит что его не удаляют а только берут кусочек, другая говорит, что удаляют. Помогите разобраться! Спасибо!!!
Полип цервикального канала исключительно является показанием для хирургического лечения в объеме полипэктомии (удаления полипа). Рекомендую еще раз уточнить описание гистологического исследования. Согласно тому гистологическому заключению, которое вы представили, полип не обнаружен. Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).